Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión

2016 IV Concurso Interno de Canto

IV Concurso Interno de Canto

IV Concurso Interno de Canto

 

La Universidad Cooperativa de Colombia sede Ibagué, ha realizado por cuarta vez consecutiva uno de los eventos que ya es representativo dentro de la institución, el IV Concurso Interno de Canto Talento UCC.

En esta ocasión fueron catorce los participantes de este concurso en los que se encontraban egresados y estudiantes de los diferentes programas académicos.

Uno a uno cada participante hizo presencia en el escenario para interpretar la canción que le permitiría quedarse con uno de los premios que este concurso, el cual entregaba una guitarra acústica al tercer lugar, un disco duro portable de una Tera al segundo lugar y una Tablet al mejor interprete en cada categoría masculina y femenina.

Esta versión contó con la participación de un jurado calificador altamente cualificado, ellos fueron Orlando “Teto” Quintero Varón, músico, compositor e intérprete de tiple, guitarra y bandola; Jesús María Morales, licenciado en Música del Conservatorio del Tolima; y José Santos Camacho, licenciado en Música de la Universidad de Caldas quienes tuvieron la difícil decisión de escoger los ganadores de esta versión bajo los parámetros de afinación, ritmo, dicción y manejo escénico.

El evento fue amenizado por los ganadores de la III versión del evento, Yilian Mauricio Neuta, Luisa María Bedoya y el profesor Mario Flórez quienes interpretaron sus mejores canciones al publico asistente mientras los jurados hacían la deliberación.

Finalmente el jurado calificador dio su veredicto anunciando los ganadores de este IV Concurso de Canto de la siguiente manera:

Categoría Femenina:

  • Tercer lugar: Yuri Rozo Ricaurte, programa Derecho 2 semestre.
  • Segundo lugar: Angie Paola Quezada Pineda, programa Derecho 5 semestre.
  • Primer lugar: Leibniz Huxlay Flores Guzmán, programa Contaduría pública 7 semestre.

Categoría Masculina:

  • Tercer lugar: Carlos Andrés Guerra Álvarez, Programa derecho 5 semestre.
  • Segundo Lugar: Misael Morales Campos, programa derecho 10 semestre.
  • Primer lugar: Andrés Agudelo Pérez, Programa derecho 7 semestre.

Ver galería fotográfica: https://goo.gl/sxNwUx