Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión

2015 Reconocimiento a los mejores estudiantes

Reconocimiento a los mejores estudiantes

​​Bienestar Universitario

Reconocimiento a los mejores estudiantes

los_mejores.jpgLa Universidad Cooperativa de Colombia ha diseñado diversas posibilidades de brindar bienestar a los estudiantes; una de ellas es el reconocimiento económico al desempeño académico de los integrantes de los diferentes programas, en donde se brindan descuentos del 90% y 70% en la matrícula del siguiente semestre a los dos promedios académicos más altos en cada Facultad, de acuerdo a la Resolución Rectoral 432 de 2013​.

La Institución busca, de esta forma, incentivar la excelencia, la calidad y la equidad, al tiempo que motiva a cada uno de sus estudiantes en el mejoramiento en sus promedios.

El siguiente es el listado de los estudiantes beneficiados gracias a su promedio en el semestre 2014 – II

Administración de Empresas: 

  • José Ignacio López Mora – 90%
  • Sandra Milena Rojas Jiménez – 70%

Contaduría Pública: 

  • Lizeth Paola Vega Cogollo – 90%
  • María Camila Londoño Flórez – 70%

Tecnología en Gestión Empresarial:

  • Juan Camilo Espitia Mahecha – 90% 
  • Janedy Ruiz Hernández – 70%

Licenciatura en Matemáticas e Informática:

  • Maria Estefanía Álvarez Roldán – 90%
  • Sandra Milena Peláez Correa – 70%

Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Matemáticas e Informática:

  • Ruth Marys Urango Estrada – 90%
  • Jonás Severiano Agualimpia Caicedo – 70%

Licenciatura en Tecnología e Informática:

  • Joan Esteban Zapata Suárez – 90%
  • Beatriz Helena Pérez Martínez – 70%

Licenciatura en Educación Básica con énfasis en Tecnología e Informática:

  • José Edwin Rojas León – 90%
  • Julio Hinestroza Tapia – 70%

Comunicación Social: 

  • Durby Alejandra Castaño Arias – 90%
  • Astrid Carolina Paredes Ángel – 70%

Tecnología en Diseño Gráfico:

  • John Ferney Cadavid Echeverri – 90% 
  • Viviana Henao Londoño – 70%

Derecho:

  • Lilibeth Saraza Mendoza – 90%
  • Yuli Yineza Ramírez Gómez – 70%

Técnico Profesional en Fútbol:

  • Alexander León Muñoz – 90%
  • Alexander Zapata Agudelo – 70%

Ingeniería Civil:

  • Lina Marcela Fonnegra Tarazona – 90%
  • Bayron Augusto Agudelo Muñoz – 70%

Ingeniería de Sistemas:

  • Daniel Henao Jaramillo – 90%
  • Julián Alberto Rivera Ortiz – 70%

Tecnología en Sistemas: 

  • Johnathan Hincapié Herrera – 90%  
  • Juan David Galeano González – 70%

Medicina:

  • Pedro Mario Escobar Bernal – 90% 
  • Miguel Ángel Cortés Cano – 70%

Psicología:

  • John Alejandro Ramírez Tobón – 90% 
  • Juan David Vélez Urrego – 70%

Odontología: 

  • Laura María García Ortiz – 90%
  • Stiven Alberto Pérez Zapata – 70%

Técnico Laboral por Competencias en Auxiliar en Enfermería:

  • Sandra Milena Zapata Castrillón – 90%
  • Andrea Carolina Zapata Castrillón – 70%