Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión

2014 Reconocimiento a mejores promedios académicos

Universidad Cooperativa de ColombiaCampus NeivaSala de prensa2014Reconocimiento a mejores promedios académicos

Reconocimiento a mejores promedios académicos

Reconocimiento a mejores promedios académicos

Los estudiantes con los mejores promedios  académicos fueron  homenajeados  por las directivas de la sede en ceremonia especial.
Los estudiantes recibieron un certificado  en el que se destaca el logro obtenido.  En el acto de reconocimiento contaron con el acompañamiento de sus familiares, quienes se manifestaron agradecidos por la exaltación  hecha  por  la Universidad.
Los estudiantes que obtuvieron los mejores promedios  en cada uno de los programas académicos  reciben estímulos especiales por parte de la universidad, los cuales están contenidos en la Resolución Rectoral  No 432 del 14 de junio de 2013, que hace referencia a beneficios y estímulos para estudiantes y egresados, en el que se establece que el estudiantes  que tenga e promedio ponderado más alto reciba un descuento en la matrícula del 90% y quien ocupe el segundo lugar un descuento de 70%.
Teniendo en cuenta lo establecido en dicha resolución, en la sede Neiva  los mejores promedios  el segundo semestre del 2013  y del primer semestre del 2014 son los siguientes estudiantes:

Segundo semestre de 2013

Administración de Empresas

1er puesto: María Jackeline Aguirre Santafé
2do puesto:  Harol Antonio Suárez Cerquera

Contaduría Pública

1er puesto: Johana Ximena Monroy Tovar
2do puesto: Dennis Castillo Murcia

Ingeniería de Sistemas

1er puesto: Heidy Tatiana Tovar Pulido
2do puesto: Ingry Lorena

Ingeniería Industrial

1er puesto: Daniel Felipe Latorre Romero
2do puesto: Laura Fernanda Trujillo Trujillo

Ingeniería Civil

1er puesto: Lina Gisela Plazas Rojas
2do puesto: Yobany García Sánchez

Derecho

1er puesto: Dally Yuliana Gutiérrez Cano
2do puesto: Jorge Iván Rivera Molina

Psicología

1er puesto: Claudia Patricia Gaviria Caviedes
2do puesto: Jessica Paola Sarmiento Guaca

Técnico Profesional en Fútbol

1er puesto: Julián Andrés Villa Torres
2do puesto: Ricardo Manchola Losada.

Primer semestre de 2014

Administración de Empresas

1er puesto: María Jackeline Aguirre Santafé
2do  puesto: Carlos Andrés Sánchez Cerquera

Contaduría Pública

1er puesto: Luisa Carolina rojas Serna
2do puesto: María de los Ángeles Esquivel Gonzàlez

Ingeniería Sistemas

1er puesto:  Gina Alejandra Buitrago Rojas
2do puesto: Cristian Fabián Escobar

Ingeniería Industrial

1er puesto: Mayra Alejandra Andrade Pérez
2do puesto: Iskmir Leonardo  Yunda Cerquera

Ingeniería Civil

1er puesto:  Hollman Daniel Sabogal Perdomo
2do puesto: Miguel Saúl  Bonilla Moreno

Derecho

1er puesto: Erika Marìa Castro Almario
2do puesto. Sully Tatiana Galvis Pérez

Psicología

1er puesto: Jessica Paola Sarmiento Guaca
2do puesto: Stephany Liceth Caviedes García

Técnico Profesional en Fútbol

1er puesto: Julián Andrés Villa Torres
2do puesto: Ricardo Manchola Losada.

DSC_8057.JPG 

Programa de Administraciòn de Empresas y Contaduría Pública

DSC_8059.JPG 

Programa de Ingeniería de Sistemas

DSC_8061.JPG 

Programa de Ingeniería Industrial
 DSC_8064.JPG

Programa de Derecho

DSC_8066.JPG
Programa de Psicología