Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión

2014 Conoce los nuevos miembros del COPASST, un equipo comprometido

Universidad Cooperativa de ColombiaSala de Conocimiento2014Conoce los nuevos miembros del COPASST, un equipo comprometido

Conoce los nuevos miembros del COPASST, un equipo comprometido

​​​​​Institución 

Conoce los nuevos miembros del COPASST… 
¡un equipo comprometido!​

Conoce los nuevos miembros del COPASST.png


2.359 miembros de la comunidad universitaria a nivel nacional participaron con su voto en las elecciones del 9 de mayo. Estas se vivieron en una modalidad virtual en 17 sedes y han servido para elegir a los representantes por parte de los trabajadores en el COPASST – Comité Paritario de Seguridad y Salud en el Trabajo. Ahora la Universidad cuenta con un equipo capaz de desarrollar y promover actividades de prevención y control de factores de riesgo que puedan afectar la salud y la seguridad de los ambientes o sitios de trabajo, y que a su vez promuevan el autodesarrollo y desarrollo de todos los trabajadores de la Institución.

En pocos días, se llevará a cabo la primera reunión del comité, con el apoyo de la ARL en el tema y que estará presenciada por los miembros principales y suplentes, tanto los asignados por la Dirección de la sede y los elegidos mediante votación. Allí conocerán las funciones y la normatividad que los rige.

A continuación, presentamos los nuevos integrantes del COPASST quienes fueron elegidos por un periodo de dos años, de mayo de 2014 a marzo de 2016.

Apartadó​ ​​

​Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal​
Fabio Alberto Gómez GómezCoordinador De Infraestructura Y Planeación
Eleazar Quejada Palma Director Sede
Suplentes
Ana Carmela Silgado Rovira
Coordinadora De Enfermería​
Martha Nelly Ramirez Jaramillo
Auxiliar Puesto Ami
​Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​​
Principal
Paola Andrea Bermudez AgamezDocente
Xiomara Ramos AsprillaTesorera
Suplentes
Jhon Eder Ruiz Coa  Contador 
Francia Elena Quinto Murillo 
Auxiliar Ami

 Barrancabermeja​

Representantes nombrados por la Dirección de sede
​Principales ​
Lina Marcela Angarita Montoya Analista de Gestión Humana 
Jorge Hernan Silva Besil ​
Decano Facultad de Derecho 
Suplentes
Nathalia Larrota  Fonseca
Coordinadora Planeación 
Carlos Andres Valencia Lopera
Coordinador de Infraestructura 
​Representantes por los trabajadores (mediante votación)​
Principal
Tatiana Rocio Morales
Auxiliar Contable
Laura Stella Uribe Olaya
Secretaria
​Suplentes​ ​
Luz Elena Ordoñez Moreno
Auxiliar de Servicios Generales 
Jairo Manuel Rincon Hernandez
Auxiliar de Mantenimiento 

​Bogotá​ ​

Principales
Milkiades Guarin Salazar
Subdirector de Desarrollo Institucional 
Diego Pedraza
Coordinador de Activos Fijos
Carolina Rey
Jefe de Bienestar 
Suplentes
Juan Carlos Perez Soto
Director de Sede
Diomer Alejandro Palacio
Coordinador de Comunicaciones
Jose Edinson Sanchez
Decano
Representantes por los trabajadores (mediante votación)
Principal​
Nancy Elena Arboleda Uribe
Coordinadora
Blanca Nubia Romero  Melo
Auxiliar 
Jose Arquimedes Urrego  Diaz
Profesor Tiempo Completo
​Suplentes
Carlos Alberto Castillo Beltran
Profesor Tiempo Completo
Sonia Patricia  Lopez Chivata
Auxiliar
Ana Rocio Mora Lopez
Secretaria

Bucaramanga

​Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal​ ​
Sandra Milena Rondon Rangel
Coordinadora
Sofia Rojas Caballero
Subdirectora
Nelly Esperanza Jaimes Carvajal
Decana
Suplentes​
Eliana Patricia AcavedoDecana
Pedro Antonio Morales
Médico
Hector Ariel Vera Jaimes
Jefe
Representantes por los trabajadores (mediante votación) ​
​Principal ​
Gerson Andres Morales
Auxiliar Archivo
Victor Hernan Arcila Quiceno
Director
Carolina Meléndez Merchan
Profesional Promotor de Salud
Suplentes​
Diego Armando VillabonaCoordinador
Liliana Patricia JaimesSecretaria
Martha Linares de Rangel
Auxiliar Servicios Generales

Cali

Representantes nombrados por la Dirección de sede​ ​
Principal​
Paola Andrea Osorio Valencia
Jefe
Amada Céfora Betancourt
Jefe
Suplentes​
Mónica María Valencia Artunduaga
Jefe
Heilen Melitza Riascos Suárez
Médico
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​
Principal​
Bernardo Morales Bastidas
Auxiliar de Audiovisuales
Julieth Cristina García Cedeño
Auxiliar de Nómina
​Suplentes​
Eduardo Porras AbadíaJefe
Viviana Beltrán ZorrillaAuxiliar Servicio al Cliente
 Cartago
Representantes nombrados por la Dirección de sede​
principal
Rosalba Hurtado HernándezDirectora De Sede
Paula Andrea Ospina FlorezAnalista de Gestion Humana
Suplentes​
Maria Cristina Arias Monroya
Aux. de Sistemas de Información Bibliográfica
Beatriz Eugenia Pulido Bravo
Secretaria de Programa
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​
Principal​
Fredy Augusto Rico Arce
Aux. de Infraestructura
Cindy Caterine Díaz AreizaDocente
Suplentes
Claudia Patricia Cardenas Bolivar
Coord. Internacionalizacion Y Egresados
Jefe de ProgramaJefe de Programa

Espinal​

Representantes nombrados por la Dirección de sede​
Principal
Nancy Yasmín Granobles
Jefe de Desarrollo Institucional Y Financiero
Yeymy Milena Rojas Pulido
Analista Gestión Humana
Suplentes​
Gina Paola Caliman G.
Directora Sede
Alba Azucena Barrero M.
Coordinadora Bienestar
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​
Principales
Sandy Liliana Chacón Garcia
 
Promotor de Salud
Maria Alejandra Moreno
 
Secretaria
Suplentes
Ingrid Liliana Posso Tovar
Auxiliar Costos Y Presupuestos
Carlos Dussan Pulecio
Docente Tiempo Completo​

 Ibagué​​​​

Representantes nombrados por la Dirección de sede
Principal ​
Martha Liliana Navas Silva​Coordinadora Gestión Humana
Johemir Tafur​Coordinador
Jorge Alirio Ortiz​Jefe de Programa​​
Suplentes​ ​
Oscar Augusto Diaz Triana​Analista
Misael Barragan​Auxiliar AMI
Ximena del Pilar Góngora​Auxiliar    
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​
Principales ​
Sol Angela Cardozo​Enfermera
Andres Felipe Aragón​​Auxiliar
Heidy Carolina Duque​Mensajero Interno y Externo
Suplentes​ ​​​​
Maria Esperanza Gutierrez​Docente
Dayan Darson Vera​Docente
Jesucita Gomez Arango​Auxiliares de Procesos técnicos

Medellín​

Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal ​
Gloria Lucia Franco Cano​Subdirectora Gestion Humana
Julie Cristina Gallo Lopez​Auxiliar Riesgos Laborales​
Elizabeth Chaverra Hincapie​Coord.Deportes Y Recreacion
Suplentes​ ​
Sandra Maritza Florez Rios​Coordinadora Gestión Humana​
German Rodrigo Agudelo​Coordinador Inventarios
Marta Elena Tapias Espinosa​Coordinadora Dsllo Humana Y Prom Salud
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​
Principales ​
Javier Ignacio Bernal Mesa​Coordinador Proyeccion Social
Juliana Durango​Auxiliar
Yersi Catherine Velez Henao​Analista de Selección
​Suplentes​ ​
Mary Johana Leon Perilla​Analista De Infraestructura
Luis Fernando Ospina Rua​Coordinador Consultorio Solidario
Migdonia Cano Mendoza​Auxiliar Mesa de Ayuda

Montería​

Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal ​
Jorge Wilson Velez Osorio​ ​Subdirector Desarrollo Inst Y Fin​
Aura Esther Castillo Lozano​​Subdirectora Academica
Suplentes​​ ​
Lina M Bedoya RamirezSecretaria Pro Derecho
Elizabeth Jaimes RamirezDocente
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​
Principales​ ​
Pablo Antonio Sanchez SanchezDocente
Mirid  Cristina Vergara SornozaDocente
Suplentes​ ​
Gary Javier Diaz LopezAnalista De Telecomunicaciones
Andres  Mendoza VergaraContador

Neiva

Representantes nombrados por la Dirección de sede​ ​
​Principal ​
Fabio Armando Bonilla Escobar ​Jefe de Planeaciòn
Julio Cesar Garzón Calderon ​Jefe de Programa
Suplentes​ ​
Argelia Ovalle Sanchez​Coordinadora De Gestiòn Humana
Tatiana Garcia Rios​Docente Medio Tiempo
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​
Principales​ ​
Carlos Alberto Gutierrez Quintana​Profesor Tiempo Completo
Martha Stella Cadena Manjarres ​Jefe
Suplentes​ ​
Luz Adriana Vargas Rodriguez​Auxiliar
Diana Liceth Cadena Ramos​Auxiliar de Contratacciòn y Nomina

Pasto​

Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal ​
Edgar Enrique Burbano Pabon​Coordinador de Gestión Humana
Ana Milena Torres Andrade​Jefe de Programa
Suplentes​ ​
Paola Andrea Bravo​Secretaria 
Libia Lucy Contreras​Jefe de programa 
Representantes por los trabajadores (mediante votación) ​
Principales ​
Ines Del Carmen Mayoral Gomez​Jefe De Bienestar
Enrique Alfonso Mesa OcañaAnalista De Morfologia
Suplentes​​ ​
Oscar Fabian Martos​Profesos Tc
Miguel Crespo Moran​Profesor Catedratico

Pereira​

Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal ​
Marinela Gutierrez VillaAnalista
Carmenza Ines Rendon EcheverriJefe
Suplentes​ ​
Rosaura Lopez SalazarTesorera
Jhon Fredi Pineda AlvarezCoordinador
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​
Principales ​
Paula Andrea Henao AriasCoordinadora
Carlos Andres Cedeño GuerreroCoordinador
Suplentes​ ​
Carlos Andres Dávila LondoñoProfesor TC
Alexander de Jesus Largo BartoloAuxiliar de Mantenimiento

Popayán​

Representantes nombrados por la Dirección de sede​ ​
Principal ​
Orlando Montenegro SanchezDirector De Sede
Luisa Fernanda Rodríguez Analista
Suplentes​ ​
Claudia Patricia CaicedoJefe Dllo Institucional
Geovanny Alberto OrtizJefe
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​
Principales ​
Mario German Enriquez CollazosCoord. Investigaciones
Rodrigo Alberto Arteaga CastroProfesor Catedrático
Suplentes​ ​
Gina Alexandra MuñozSecretaria
Edigna Liliana OrtizSecretaria

Quibdó​

Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal ​
Alba Ines Figueroa Auxiliar Ami
Juan Yair Casas AgualimpiaCoordinador
Suplentes ​
Celina Moreno ChaverraAuxiliar Proyección Social
 Frank Harvi Waldo Sanchez Auxiliar Tic
 ​Representantes por los trabajadores (mediante votación)
Principales
Nilson Mosquera LozanoCoordinador
Jhonny Demarchi Sanchez Docente Tiempo Completo
Suplentes ​
Cristian Camilo GarcesAuxiliar Ti
Yennifer Moreno M.Jefe

Santa Marta​

Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal ​
Liliana Selene Martinez Chima Subdirectora Proyección Inst.
 Diana Patricia Marin Pérez  ​ Coordinadora Gestión Humana
Fredy Armando Cuervo Lara Jefe De Planeación
Suplentes​ ​
Juan Carlos Canoles VasquezCo​ordinador Sistemas Bibliográficos
Leonel Alberto Quintero Florido Analista De Proyectos
Hermes Rafael Bolaño Ortiz Coordinador De Compras E Inv.
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​
Principales​ ​
Ademir Enrique Meneses Molina Auxiliar De Mantenimiento
Oswaldo Jose Martinez Lara Auxiliar Audiovisuales
Omaira Maria Martinez Linero Docente Tiempo Completo 
Suplentes​ ​
Francisco Jose Navarro Mier Docente Tiempo Completo
Christhian Yesid Varela Padilla Coordinador De Desarrollo Humano
Catalina Amparo Olaya Lopez Docente Tiempo Completo

Villavicencio​

Representantes nombrados por la Dirección de sede ​
Principal ​
Yaneth Del Pilar Piñeros BobadillaJefe De Programa
Yorlen Ulloa AbrilCoordinadora
Manuel Aguilera MorenoAuxiliar De Laboratorio
Suplentes ​
Diana Maria Gallego RomeroCoordinadora
Arturo Garzón LozanoCoordinador​​
Jair David Marin MartinezCoordinador
Representantes por los trabajadores (mediante votación)​ ​
Principales ​
Jeison Arango CarrilloProfesor Tiempo Completo
Delio Herrera OrtizProfesor Tiempo Completo
Nancy Giovanna CoconuboCoordinadora Investigaciones
Suplentes​ ​​
Aida Hernandez MartinezProfesor Tiempo Completo
Ines Leonilde RodriguezProfesor Tiempo Completo
Orlando Ordoñez RodriguezProfesor Medio Tiempo​