Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal
Inicio de sesión

2016 Campeones en Juegos ASCUN- Zona Meta- Casanare

Universidad Cooperativa de ColombiaSala de Conocimiento2016Campeones en Juegos ASCUN- Zona Meta- Casanare

Campeones en Juegos ASCUN- Zona Meta- Casanare

​​​​​Deporte

Campeones en Juegos ASCUN- Zona Meta- Casanare​

IMG-20160508-WA0005.jpg

​La Universidad Cooperativa de Colombia sede Villavicencio, se consagró CAMPEÓN de los Juegos Zonales ASCUN Meta - Casanare 2016, en los cuales de las 18 modalidades, fueron campeones en 9, subcampeones en 3 y ocupando el tercer puesto en 4 modalidades, lo cual enorgullece a toda la comunidad Institucional.

Los juegos dieron lugar del 5 al 12 de mayo de 2016 en las instalaciones de la Universidad Cooperativa de Colombia, Universidad de los Llanos, Unimeta, Coliseos​ de la Villa Olímpica y Parque Sikuany, en donde 730 deportistas participaron, pertenecientes a  ocho Instituciones de Educación Superior de los Departamentos del Meta y Casanare tales como: la Universidad Cooperativa de Colombia, Unillanos, Unimeta, Universidad Santo Tomás, Uniminuto, Universidad Antonio Nariño, Unitropico y Corporación Autónoma de Nariño.

La Universidad Cooperativa de Colombia, sede Villavicencio, logró la clasificación a los Juegos Regionales ASCUN 2016 que se realizarán en la ciudad de Cúcuta, Norte de Santander, del 30 de agosto al 04 de septiembre de 2016, donde hará presencia con una delegación aproximada de 123 deportistas e instructores, esperando en esta participación obtener los cupos para los Juegos Nacionales ASCUN, dejando en alto el nombre de la Universidad y de la Región.

A continuación compartimos lista de posiciones según los resultados obtenidos.

Disciplina Logro​
Futbol masculino​Campeón
Futbol Sala MasculinoCampeón
Baloncesto MasculinoCampeón
Baloncesto FemeninoCampeón
Voleibol Piso FemeninoCampeón
Taekwondo MasculinoCampeón
Ajedrez MasculinoCampeón
Atletismo MasculinoCampeón
Voleibol Piso MasculinoSubcampeón
Futbol FemeninoSubcampeón
Tenis de mesa FemeninoCampeón y Subcampeón
Ajedrez femeninoTercero
Futbol Sala FemeninoTercero
Tenis de Campo MasculinoTercero
Tenis de Campo FemeninoTercero
Vóley Playa FemeninoCuarto
Tenis de mesa MasculinoQuinto y Sexto
Vóley Playa MasculinoSexto